Галактики Звёзды Планеты Плутоны Спутники Астероиды Экзообъекты Copyright Толковник
Список звёздных систем Список планет Список спутников Список плутонов Список поясов астероидов Список поясов Койпера Список экзообъектов

Кратная звёздная система Фомальгаут, HD 216956

Расположение: альфа в созвездии Южная Рыба.
Суммарная масса двух звёзд 2.0 Ms.

Звезда Фомальгаут-1, HD 216956 A:
RAJ2000: 22 57 39.1 ; DEJ2000: -29 37 20
Масса:
Радиус:
Светимость:
Температура:
Спектральный класс: A3V
Металличность Fe/H:
Период вращения вокруг оси:
Возраст: 200±100 млн. лет
Дистанция: 7.7 парсек

Звезда Фомальгаут-2, HD 216956 B:
RAJ2000: 22 57 39.1 ; DEJ2000: -29 37 20
Масса:
Радиус:
Светимость:
Температура:
Спектральный класс:
Металличность Fe/H:
Период вращения вокруг оси:
Возраст: 200±100 млн. лет
Дистанция: 7.7 парсек

Более подробно о самой системе можно узнать на сайте wikipedia.org.
Эта страничка посвящена обработке изображения системы Фомальгаут, полученного HST в 2004 г. Исходное изображение размером 2000х1312 и разрешением 200 dpi, размер изображения 1 Mb. В уменьшенном виде оно выглядит:
Рис. 1. Система Фомальгаут, фото с сайта HST.

Это изображение используется в работе P. Kalas et al., astro-ph/0506574. Как видно на рисунке 1 вокруг звезды, которая является двойной, вращаются два пылевых кольца. Первое кольцо имеет радиусы 133-158 а.е. и эксцентриситет 0.11, внутри системы располагается область без пыли, сильно вытянутая вдоль одной оси. Изображение внутренней области:
Рис. 2. Внутренняя область системы Фомальгаут.

Обработав изображение, получаем интересную картину накручивания пыли на звезду, аналогичную галактике с перемычкой:
Рис. 3. Оседание пыли на звезду по механизму галактики с перемычкой.

На рисунке 3 отчётливо видно что перемычка разделяется на 4 параллельных рукава, которые не дотягиваются до звезды. От одного из верхних рукавов отделилась сферическое образование из пыли и оседает на звезду. Вокруг самой звезды видно облако из пыли с двумя рукавами, направленными на перемычки. По форме рукавов можно определить направление вращения пылевого околозвёздного диска - против часовой стрелки на этом изображении. В самом околозвёздном облаке пыли видны вкрапления. Рассмотрим облако более подробно:
Рис. 4. Околозвёздное облако пыли с двумя рукавами вокруг Фомальгаута.

При движении планет в пылевом облаке со скоростью, отличающейся от скорости вращения самого облака, перед планетой или за ней остаются треки в виде пространства с выметенной ударной волной пылью. Если скорость движения планеты меньше скорости вращения пылевого облака, то трек будет перед планетой. Если скорость движения планеты больше скорости вращения пылевого облака, то трек будет позади планеты. На рисунке 4 слева от звезды виден трек (чёрное пятно на красном фоне), оставленный объектом (жёлтый квадратик), предположительно планетой. Если сделать контурное изображение околозвёздного пылевого облака, то получится:
Рис. 5. Околозвёздное облако пыли, контурное изображение.

На рисунке 5 слева внизу виден объект (синий квадратик), перед которым находится трек (трек виден в красном цвете, а объект в синем, поэтому они немного не совпадают - следствие преломления лучей разной длины под разными углами). Сравнивая два трека на рисунках 4 и 5, можно определить, что скорость вращения околозвёздного облака пыли больше, чем скорость движения объекта слева вверху на рисунке 5, и меньше, чем скорость движения объекта слева внизу на рисунке 4.
Для установления эллипса орбит (если это связанные объекты, а не наложившиеся звёзды и галактики) нужно ещё минимум две фотографии.
На рисунке 5 видно, что звезда является двойной - звезда слева более массивна и светит ярче, чем звезда справа. На снимке SST ssc2003-06i, в лучах с длиной 70 мкм и 450 мкм, явно видно что Фомальгаут двойная звезда:
Рис. 6. Двойная звезда Фомальгаут, фото с сайта SST.

Постоянное поступление пыли к звезде из окраин системы создаёт подходящие условия для набирания массы планетами, движущимися внутри этого облака. Правый нижний ближний объект может оказаться не только планетой, но и спутником-звездой (планета набрала пыли и стала звездой).
Метод получения исходной фотографии (рисунок 1) смотрите в вышеобозначенной работе.

© Lex Yakovenko, 2008. All right reserved.
Hosted by uCoz